Новости

Руководство Альмакор приняло участие в форуме «Инфраструктурные инициативы бизнеса»

18.10.2022

18 октября Российский союз промышленников и предпринимателей совместно с Национальной ассоциацией инфраструктурных компаний провели форум «Инфраструктурные инициативы бизнеса». В работе форума приняли участие Президент РСПП Александр Шохин, член Правления РСПП и Председатель Совета НАИК Игорь Вдовин, генеральный директор НАИК Мария Ярмальчук, Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, заместитель Министра строительства и ЖКХ России Сергей Музыченко, Первый зампредседателя правления ГК «Автодор» Игорь Коваль, Председатель Правления ПАО «Российский Национальный Коммерческий Банк» Михаил Якунин, члены НАИК и руководители строительных и проектных организаций. Группу компаний «Альмакор» представлял председатель Совета директоров ООО «АльмакорГруп» Сергей Вершинин.

Инициировав проведение Форума, РСПП и НАИК стараются ускорить реализацию плана мероприятий по совершенствованию правового регулирования в сфере строительства, утвержденного Маратом Хуснуллиным в начале этого года. Многое уже выполнено, но останавливаться на достигнутом рано, текущая обстановка диктует свой темп и новые вводные.

Президент РСПП Александр Шохин, открывая форум, поприветствовал участников и обозначил главные темы для обсуждения по наиболее актуальным вопросам дорожно-строительной отрасли. «Экономическая ситуация обостряет проблемы отрасли и подталкивает нас к более активным действиям. Формат форума позволил не только собраться всем ключевым «игрокам» дорожно-строительной отрасли и обсудить существующие проблемы, но и предложить конкретные пути их решения», — сказал он.

Во время Пленарного заседания обсуждались предложения по продлению антикризисных мер, имеющих существенное значение для отрасли инфраструктурного строительства, о включении в сводный сметный расчет затрат на получение банковской гарантии, на страхование объектов строительства, на компенсацию оплаты процентов за пользование кредитами и займами, на банковское сопровождение и на применение технологий информационного моделирования. Важным вопросом дискуссии стало обсуждение реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 09.08.2022 № 1315 и обеспечение своевременного доведения средств до подрядных организаций. Участники Форума обсудили вопрос о разъяснении возможности премирования подрядных организаций за досрочное завершения объектов строительства и ремонта. Также на рассмотрение Министру были передали выработанные совместные предложения по типовым условий контрактов.

Форум позволил представителям дорожно-строительной отрасли высказать свое видение решений существующих в строительстве проблем Министру строительства и ЖКХ. Были достигнуты договоренности о совместной проработке озвученных проблем и вариантов их решений в формате рабочих совещаний.