Новости

Губернатор Евгений Куйвашев проинспектировал транспортную развязку у «Калины»

15.08.2022

Губернатор Евгений Куйвашев 13 августа проинспектировал строительство развязки в районе концерна «Калина» в Екатеринбурге. Это один из крупнейших инфраструктурных проектов, реализуемых в регионе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

На путепроводе развязки скоростного кольца по переулку Базовому с улицей Комсомольской и Сибирским трактом работы идут полным ходом. Строители погружают сваи, сооружают опоры, монтируют пролетные строения. Идут подготовительные земляные работы для строительства подземного пешеходного перехода под Объездной дорогой (от улицы Анны Бычковой до улицы Комсомольской). Строительная готовность объекта составляет 10%.

«Это одна из ключевых развязок Екатеринбурга, она соединяет сразу три района города — Октябрьский, Кировский и Чкаловский с общей численностью жителей в 680 тысяч человек. Поэтому очень важно обеспечить безопасное и комфортное движение на этом участке. Реализация этого проекта ликвидирует традиционную пробку возле «Калины». Пропускная способность развязки увеличится более чем в два раза, с пяти тысяч автомобилей в час до 12 тысяч», – отметил губернатор Евгений Куйвашев.

До конца 2022 года планируется завершение строительства эстакад на правом и левом проездах. После этого приступят к монтажу пролетов над железнодорожными путями. Общая протяженность всей развязки составляет около 10 километров. Работы по реконструкции развязки планируется завершить к концу 2024 года.